В Минобрнауки обсудили работу НИУ

01.07.19

Итоги реализации в 2018 году программ развития национальных исследовательских университетов и дальнейшие их планы обсуждены на заседании в Минобрнауки.

В 29 вузах, которым присвоена эта категория, обучаются 12% всех российских студентов, по программам магистратуры — почти 20%. Более 40% иностранных научно-педагогических работников, работающих в системе высшего образования, приходятся на национальные исследовательские университеты. Кроме того, именно эти вузы во многом обеспечивают присутствие России в глобальных рейтингах университетов, в том числе и в высших диапазонах как институциональных, так и предметных рейтингов, — рассказала председатель Совета по оценке эффективности реализации программ развития вузов, заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская.

Результаты анализа отчетов о реализации программ развития НИУ в 2018 году представила заместитель председателя совета, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Екатерина Бабелюк. Она уточнила, что действие программ развития 14 таких вузов уже завершилось, а у остальных истекает в этом году.

Директор Департамента проектной деятельности Минобрнауки Андрей Зарубин отметил, что дальнейшее развитие сети НИУ предусмотрено в рамках реализации нацпроекта «Образование». До конца 2020 года должен быть разработан и внедрен механизм присвоения и регулярного подтверждения присвоенной категории «национальный исследовательский университет».

В ходе обсуждения члены совета сошлись во мнении, что система оценки нуждается в корректировке с учетом целей нацпроектов «Образование» и «Наука» и более значимом акценте на результатах научной и инновационной деятельности НИУ. Совет рекомендовал Минобрнауки провести дополнительную верификацию данных, предоставленных университетами в отчетах, а также сделать детальный анализ причин, по которым некоторые из этих вузов не достигли плановых показателей.

Нет комментариев