В Госдуме началось принятие поправок о расширении функционала РНФ

11.11.22

Госдума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в ФЗ «О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В них идет речь о наделении РНФ дополнительными полномочиями и о создании научно-технологического совета фонда.

В законопроекте предлагается расширить функции РНФ. Фонд будет осуществлять финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ, а также опытно-конструкторских разработок в рамках реализации стратегических инициатив Президента РФ в научно-технологической сфере. В частности, он сможет проводить конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов, а также финансировать программы и проекты, прошедшие конкурсный отбор. Для этого законопроект предполагает создание научно-технологического совета РНФ, на который будут возложены функции по проведению экспертизы и осуществлению контроля за реализацией финансируемых фондом программ и проектов.

Кроме того, законопроект предусматривает, что состав попечительского совета РНФ будет увеличен с 15 человек до 21. При этом, указывается в документе, членство в попечительском совете РНФ сохраняется и в случае освобождения от госслужбы.

 

Нет комментариев