Ушел из жизни профессор Валерий Митько, которого обвиняли в госизмене

04.10.22

Умер президент Арктической академии наук профессор Валерий Митько, обвиненный в государственной измене, сообщается в телеграм-канале сообщества адвокатов и правозащитников «Первый отдел». Ему был 81 год.

Ученого задержали в феврале 2020 года и посадили под домашний арест по обвинению в государственной измене. Уголовное дело связано с поездками профессора в Китай, где он по приглашению Даляньского университета читал лекции. Последний визит состоялся в 2018 году. По словам защиты, Валерий Митько обвинили в том, что он, «будучи в России одним из ведущих специалистов по гидроакустике», «вывез в своем чемодане» документ с характеристиками подводных лодок, в том числе российской.

Ученый отрицал свою вину. Зимой 2022 дело Митько было передано в суд. Однако процесс начаться фактически не успел. Адвокаты отмечают, что ученому «все чаще вызывали скорую, отправляли в больницу».

«Он был не в состоянии ни ходить, ни сидеть, ни тем более ухаживать за супругой — лежачей больной», — сообщили в «Первом отделе».

Нет комментариев