Цифровой союз

Более 30 российских вузов заключили многостороннее соглашение о развитии современной цифровой образовательной среды в РФ. Обеспечение высокого качества, престижности и доступности высшего и непрерывного образования независимо от места жительства обучающихся и других обстоятельств – такие цели поставили перед собой подписанты.

Среди участников нового сообщества — НИТУ «МИСиС», Университет ИТМО, МГИМО, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, РНИМУ им. Н.И.Пирогова, РХТУ им. Д.И.Менделеева, МГРИ-РГГРУ, СПбПУ, Северо-Восточный и Северо-Кавказский федеральные университеты, Новгородский и Чеченский госуниверситеты.

Вузам важно включиться во все сетевые проекты и программы, реализуемые в области профобразования, считает заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская. По её словам, необходимо помочь высшей школе максимально консолидировать ресурсы для выстраивания системы взаимодействия в деле подготовки специалистов, для создания единой сети, в которой обмен лучшими ресурсами станет эффективной практикой.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» был создан информационный портал, который объединяет в режиме «одного окна» более 30 образовательных онлайн-платформ, более 120 вузов, а также экспертов в области онлайн-обучения, работодателей и пользователей. Сегодня в реестре ресурса зарегистрированы более тысячи онлайн-курсов, а число слушателей превышает 700 тысяч человек.

Нет комментариев