Создан консорциум для подготовки цифровых кадров

09.05.21

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о создании консорциума образовательных организаций, который Минцифры сформирует вместе с университетом «Иннополис».

По замыслу организаторов консорциум позволит унифицировать и стандартизировать подходы к обучению кадров для цифровой экономики, а также сформировать образовательные модули по цифровым компетенциям для преподавателей и студентов. В состав консорциума уже вошли 185 организаций высшего и 101 организация среднего профессионального образования со всей России. Список будет пополняться. Университет «Иннополис» стал методической базой для учебных заведений, вошедших в консорциум.

Обучение студентов по обновлённым программам начнётся с сентября 2021 года. Проект позволит охватить все субъекты РФ, в результате чего в каждом регионе будут преподаватели, работающие по новым программам. Образовательные организации могут присоединиться к консорциуму. Для этого необходимо подать заявку о вступлении и предоставить список участников, направляемых на программы повышения квалификации.

Планируется, что за четыре года университет «Иннополис» обучит цифровым компетенциям 80 тысяч российских преподавателей и методистов – в 2021 году число слушателей достигнет 16 тысяч человек.

Фото: innopolis.ru

Нет комментариев