Создан центр оборота прав на результаты творческой деятельности

30.06.21

Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности».

Учредителем центра является Минцифры. Учреждение создаётся для совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, для стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспорта, создания условий для самореализации граждан и развития талантов.

Центр будет вести просветительскую деятельность в области защиты прав, займется расширением международного взаимодействия по обмену соответствующими данными. Кроме того центр обеспечит работу цифровой инфраструктуры управления правами на результаты творческой деятельности, а также подготовку проектов по законодательному регулированию этой инфраструктуры. Работать он будет без привлечения средств из федерального бюджета.

Высшим органом управления центра назначен съезд, в него войдут представители Минцифры, Минкультуры, а также других заинтересованных органов власти, общественных объединений и других организаций. Съезд будет созываться по решению координационного совета. Руководить центром и его координационным советом станет председатель и два сопредседателя, избираемые съездом на срок в три года.

Правительству поручено в трёхмесячный срок обеспечить создание и госрегистрацию российского центра, а также утвердить его устав.

Нет комментариев