Совет по нацпроектам раздал поручения

12.06.19

По итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам даны поручения, касающиеся в том числе научной и образовательной сфер.

Минобрнауки до 15 сентября поручено представить на рассмотрение в президиум совета программы развития пяти научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. 

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» министерство должно ускорить проработку вопроса о грантовой поддержке выполняемых аспирантами научных или научно-технических проектов, в том числе о порядке предоставления такой поддержки. Срок отчета — 1 сентября.

Вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представителями бизнеса министерству также необходимо проработать дополнительные механизмы привлечения внебюджетных источников для финансового обеспечения реализации мероприятий нацпроекта «Наука» и доложить об этом 1 августа.

Минстрою совместно с Роспотребнадзором и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым поручено представить в правительство предложения, касающиеся избыточных требований в нормативно-технических и нормативных правовых актах, исключение которых позволит снизить стоимость строительства образовательных учреждений без ущерба их безопасности. О результатах необходимо доложить в кабмин 1 июля 2019 года.

Нет комментариев