Ситуация вокруг Института океанологии возмущает ученых

28.05.19

Сотрудники Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН обратились с открытым письмом к президенту РАН Александру Сергееву, министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову и председателю кадровой комиссии при администрации Президента РФ академику Валерию Козлову в связи с ситуацией сложившейся в институте.

Как отмечается в обращении, руководство Минобрнауки в течение длительного времени не дает возможности провести выборы директора института, и это «блокирует продуктивную работу института». Вопрос был поднят на недавнем общем собрании института, где и принято обращение.

C января 2017 года коллектив института работает под руководством врио директора Алексея Сокова. Авторы письма обращают внимание на то, что при нем был создан Центр морских экспедиционных исследований, разработаны научная стратегия и концепция развития института, созданы международные лаборатории и образовательный центр «Плавучий университет», проведено омоложение кадрового состава, значительно выросло количество высокорейтинговых публикаций. Администрация и врио директора пользуются безоговорочной поддержкой коллектива и руководства академии, подчеркивают авторы письма.

«Выдвинутые институтом кандидатуры на должность директора были поддержаны подавляющим большинством членов Ученого совета института и затем единогласно рекомендованы к избранию Бюро Отделения наук о Земле РАН и Президиумом РАН. Однако 19 марта 2019 года комиссия по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию отложила на неопределенный срок рассмотрение выдвинутых кандидатур в связи с позицией представителя Министерства науки и высшего образования, требовавшего отстранить Алексея Сокова от участия в выборах. При этом разумная и сколь-либо весомая аргументация Минобрнауки не была представлена», — указывается в письме. 

Ученые напоминают, что существует соглашение между Академией наук и Министерством науки и высшего образования о правиле «двух ключей» в решении кадровых вопросов управления фундаментальной наукой.

«Мы очень надеемся, что вы разумно и согласованно воспользуетесь ими, чтобы в скорейший срок провести выборы директора Института океанологии из состава всех выдвинутых коллективом и поддержанных Академией наук кандидатов и нормализовать жизнь одного из крупнейших научных центров России», — говорится в обращении.

В рамках нацпроекта «Наука» Институту океанологии выделено финансирование в размере 46 миллиардов рублей. В частных беседах с журналистами ученые отмечают, что ситуация с директором возникла именно из-за денег.

Нет комментариев