Россия и Монголия продолжают сотрудничество в науке и образовании

03.06.19

Минобрнауки России и Министерство образования, культуры, науки и спорта Монголии договорились о реализации совместных комплексных экспедиций на территории Монголии в 2019-2024 годах. Соглашение об этом подписано в Улан-Баторе в рамках 22-го заседания Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Наша страна готовит кадры для Монголии уже более 90 лет. За эти годы образование в советских и российских учебных заведениях получили свыше 60 тысяч граждан соседней страны. Россия продолжает оставаться приоритетным партнером для Монголии в области подготовки кадров. Сегодня в вузах России обучаются около 3 тысяч  граждан Монголии — за счет средств федерального бюджета и на контрактной основе, при этом соседям ежегодно выделяется одна из самых больших квот стипендий среди стран дальнего зарубежья на обучение — 500 государственных стипендий. При Байкальском госуниверситете работает Ресурсный центр российско-монгольского сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики и экологии.

В ходе встречи обсуждалась и инициатива создания в Монголии совместного университета, которую партнеры поддержали на самом высоком уровне. Государственным органам управления образованием обеих стран дано поручение изучить вопрос и приступить к разработке межправительственного соглашения по этому поводу.

В этом году в Улан-Баторе планируется проведение форума российских и монгольских университетов. А в сентябре на площадке Ресурсного центра должен состояться второй российско-монгольский научно-образовательный форум, в котором примут участие представители не только университетов, но и научных кругов двух стран. Кроме того, монгольская сторона выступила с инициативой о проведении в следующем году в Улан-Баторе конференции, соорганизаторами которой станут Ассоциация выпускников советских и российских вузов и Российский университет дружбы народов.

Нет комментариев