Россия и Молдавия рассмотрят возможности создания Консорциума вузов двух стран

21.09.19

Таков один из итогов состоявшегося в Кишиневе 15-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Республикой Молдова. Под эгидой консорциума могли бы разрабатываться совместные образовательные программы, организовываться стажировки для студентов и курсы повышения квалификации для специалистов.

В целом участники встречи заявили о стремлении наращивать взаимодействие между двумя странами в области науки и высшего образования. Представители Минобрнауки обозначили готовность создать условия для того, чтобы граждане Молдавии могли пользоваться возможностями российской системы высшего образования.

Стороны также подтвердили заинтересованность в завершении работы над проектом межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, и подготовке к его подписанию в 2020 году. Кроме того для развития двусторонних отношений будет создана совместная российско-молдавская подкомиссия по сотрудничеству в сфере образования, науки и технологий в рамках МПК, информирует пресс-служба Минобрнауки.

Читать также:

Финансовый ответ. Минобрнауки обещает 18 миллиардов на науку

Президент РАН предложил создать международный фонд поддержки науки

Нет комментариев