Россия и Китай обсудили планы развития сотрудничества в гуманитарной сфере 

28.11.20

На 21-м заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялся обмен мнениями о сотрудничестве по гуманитарным направлениям, а также были подведены итоги реализации Плана действий по развитию российско-китайского взаимодействия в гуманитарной сфере с 2012-го по 2020 год. 

В последние годы активизировались академические обмены. К 2020 году России и Китаю удалось достичь суммарного показателя обменов обучающимися в 100 тысяч человек. К концу 2019 года количество российских студентов в Китае составило более 20 тысяч человек, а количество китайских в России увеличилось до 48 тысяч человек. Также более 35 тысяч человек прошли обучение в летних и зимних школах, приняли участие в краткосрочных образовательных программах. 

Как информирует пресс-служба Минобрнауки, по итогам заседания комиссии был подписан ряд документов, в частности, Протокол двадцатого заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования и Договор о совместной подготовке обучающихся в рамках Российско-Китайского математического центра между МГУ имени М.В.Ломоносова и Пекинским университетом. 

Нет комментариев