Рособрнадзор упрощает процедуры 

31.01.21

Санкт-Петербургский госуниверситет организовал круглый стол «Образовательная услуга: проблемы теории и практики», в работе которого принял участие руководитель  Рособрнадзора  Анзор Музаев. 

Как сообщил глава ведомства, в 2021 году в сфере контрольно-надзорной деятельности произойдет ряд изменений. Готовятся нормативные акты, предусматривающие применение технологий, которые позволят использовать весь массив информации о деятельности организаций без взаимодействия с ними и запроса документов — из открытых источников, федеральных информационных систем. 

Кроме того, в рамках перехода на реестровую модель предоставления лицензии для образовательных организаций процедура получения лицензии будет упрощена технологически. Также Рособрнадзор планирует внедрение личных кабинетов ректоров, которые будут предназначены для обмена информацией, внутреннего мониторинга ситуации в вузе и оперативного принятия решений. 

Анзор Музаев рассказал и о том, как на систему образования повлияла пандемия коронавируса. По словам руководителя службыона дала мощный толчок развитию информационных технологий во всех сферах, в том числе в образовании, где активно стали развиваться дистанционные механизмы обучения. Анзор Музаев считает, что пандемии подтвердила востребованность ЕГЭ как механизма вступительных испытаний и ускорила работу по трансформации системы контроля и надзора за вузами. 

Нет комментариев