РИО привлекли к планированию бюджетных мест в вузах

01.07.21

Российское историческое общество примет участие в планировании бюджетных мест в вузах по специальностям в области истории и археологии и в их распределении по регионам. По этому поводу подписан приказ Минобрнауки, сообщил на общем собрании РИО глава министерства Валерий Фальков.

По словам председателя общества Сергея Нарышкина, для участия в распределении бюджетных мест будет создана Комиссия РИО по вопросам высшего исторического образования. В ее состав войдут представители ведущих вузов – членов общества, региональных отделений и руководящих органов РИО, а также Росархива.

Еще одно направление сотрудничества Минобрнауки с РИО — проведение ежегодных летних и зимних исторических школ для молодых исследователей и педагогов. Так, по словам Фалькова, на ближайшее время запланировано совместное проведение четырех международных исторических школ: летней школы молодых ученых историков стран СНГ в августе этого года, летней исторической школы для молодых русистов (историков, культурологов, философов, политологов) в сентябре в Выборге, научно-практической школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» и Школы молодых ученых «Эпоха революций 1750-1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье», которая пройдет в ноябре 2021 года.

Глава Минобрнауки также рассказал о работе министерства по созданию Экспертного совета по историческому знанию. Он займется выработкой решений по поддержке исторических исследований, сохранению исторического знания и содействию в проведении ежегодных летних и зимних исторических школ, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев