Ректоры вузов России и Белоруссии обсудили вызовы современности

11.10.19

В Москве прошел Первый форум Ассоциации вузов России и Беларуси «Наука и образование в условиях больших вызовов современности», соглашение о создании которой было подписано в июле 2019 года в рамках VI Форума регионов России и Белоруссии, сообщает пресс-служба МГУ.

Заседание провели ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий и ректор Белорусского госуниверситета, исполняющий обязанности председателя Республиканского Совета ректоров учреждений высшего образования РБ Андрей  Король.

О сотрудничестве МГУ с вузами и Национальной академией наук Беларуси рассказал академик В.Садовничий. Так, в 2008 году в МГУ начал работу суперкомпьютерный комплекс СКИФ-МГУ, создание которого стало результатом реализации российско-белорусских программ Союзного государства «СКИФ» и «СКИФ-ГРИД». С 2015 года реализуется программа «СКИФ-Недра», направленная на использование суперкомпьютеров в нефтегазовой сфере. Совместные исследования с учеными Белоруссии ведут физики-ядерщики, биологи и биофизики, геологи и химики Московского университета. На филологическом факультете МГУ белорусский язык и литература изучаются с XIX века. А в 2017 году на факультете открылся Научно-образовательный центр белорусского языка, литературы и культуры. Отдельно В.Садовничий отметил сотрудничество исторических факультетов МГУ и БГУ.

В ходе заседания были подписаны Меморандум о взаимопонимании между МГУ имени М.В.Ломоносова и Белорусским государственным технологическим университетом и Договор о сотрудничестве Московского университета и Национальной академии наук Беларуси. Кроме того, Виктор Садовничий предложил создать в рамках Ассоциации Российско-белорусский студенческий союз и Совет молодых ученых России и Белоруссии. Участники заседания это предложение поддержали.

В состав ассоциации попросилась Национальная академия наук Беларуси. От имени руководства НАНБ к членам ассоциации с соответствующей просьбой обратился первый заместитель председателя президиума академии Сергей Чижик.

Проведение Второго форума Ассоциации вузов России и Беларуси запланировано на 2020 год в Беларуси.

Читать также:

СКИФ построят в срок?

Это поменяло нашу жизнь: профессор МГУ о работе нобелевских лауреатов по химии

Нет комментариев