РАН и Россотрудничество будут вместе усиливать позиции страны на международной арене 

28.01.21

Российская академия наук и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству заключили Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и руководитель агентства Евгений Примаков.  

Глава академии отметил, что у Россотрудничества и Академии наук есть много пересекающихся интересов и выразил уверенность в том, что вместе они смогут усилить влияние России на международную повестку в сфере научного и научно-технического сотрудничества. 

В 2024 году Российская академия наук отметит 300-летие со дня основания. Поскольку юбилейные мероприятия стартуют уже в этом году, президент РАН пригласил Россотрудничество к участию в организации Международного форума молодых ученых стран СНГ, Балтии и Грузии, запланированного на ноябрь настоящего года. Форум будет проведен в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею Российской академии наук. 

Евгений Примаков рассказал о работе своего ведомства. Он отметил, что в дальнейшем акцент в ней будет делаться на содействии международному развитию. Поэтому Россотрудничеству очень важна поддержка со стороны Российской академии наук. 

Планируется, что РАН и Россотрудничество будут взаимодействовать по следующим направлениям: международное сотрудничество в сфере образования и науки, проведение научных и других мероприятий вместе с зарубежными партнерами, информационное сопровождение научной и научно-технической деятельности РФ за рубежом, организация международного академического обмена, привлечение интереса иностранных граждан к России, культуре, языку и истории, получению российского образования и т.д. 

 

Нет комментариев