Проект научного закона предлагают обсудить на краудсорсинговой платформе

10.06.19

Во время панельной сессии ПМЭФ-2019 «Инфраструктура мегасайенс, создающая промышленность будущего» Минобрнауки анонсировало старт общественного обсуждения будущего закона «О научной и научно-технической деятельности в РФ» на краудсорсинговой платформе «ПреОбразование». Сервис использован для получения максимального количества отзывов, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Работа с материалами законопроекта структурирована по разделам. В каждом из них задан примерный формат дискуссий, в которых любой желающий может оставить свой комментарий или высказать предложение. Помощь в налаживании диалога окажут координаторы разделов — практикующие ученые и специалисты. Интернет-консультации продлятся до середины сентября.

Ключевым принципом законопроекта мы видим тесное взаимодействие науки, образования, бизнеса и государства, — отметил глава Минобрнауки Михаил Котюков.

Взаимодействие с реальным сектором экономики России будет способствовать реализации важнейших направлений деятельности ведущих организаций научной сферы, в особенности тех, которые являются критическими для обеспечения безопасности страны и повышения качества жизни ее граждан.

По мнению министра, новый закон должен строиться на понимании того, что источником науки и научно-технической деятельности являются ученый, его труды и вклад в науку, а государство обязано поддерживать научную деятельность и создавать благоприятные условия для занятия ею.

Мы в начале этого большого пути, и нам очень важно, чтобы и ученые, и все, кому небезразлична судьба науки и технологий, приняли самое активное участие в формировании норм главного отраслевого закона, — отметил Михаил Котюков, приглашая научное сообщество к дискуссии.

Нет комментариев