При правительстве создана Комиссия по научно-технологическому развитию

16.03.21

Вышел указ президента «О мерах по повышению эффективности государственной научно-технической политики». Он предусматривает создание при Правительстве РФ в качестве постоянно действующего органа Комиссии по научно-технологическому развитию.

В состав комиссии войдут представители Совета безопасности, министр науки и высшего образования, министры финансов, промышленности и торговли, здравоохранения, сельского хозяйства, глава Минцифры. Новому органу поручается ежегодно до 1 сентября представлять в Совет при Президенте РФ по науке и образованию информацию о реализации основных направлений государственной научно-технической политики, важнейших инновационных проектов государственного значения. В указе прописаны функции комиссии, а также подчеркивается, что проекты и программы, принятые в соответствии с ее решениями, реализуются правительством в приоритетном порядке.

Кроме того, в документе определены функции Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Это определение стратегических целей, задач и приоритетов научно-технологического развития страны, принятие решений о разработке и реализации правительством важнейших инновационных проектов государственного значения.

Нет комментариев