Президенту рассказали о развитии ИТ-образования, технологического предпринимательства и строительстве кампусов

21.07.21

Состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам под председательством Владимира Путина.

Председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, в частности, о создании «цифровых кафедр» в университетах, благодаря которым студенты смогут параллельно с основным образованием получать дополнительные компетенции в IT-сфере. В целом в последние три года, по словам премьера, количество бюджетных мест в вузы по IT-специальностям увеличивалось.

«Для того, чтобы у молодых людей были высокие компетенции в области информационных технологий, мы планируем ввести курсы программирования в школах и цифровые кафедры в университетах», — отметил Мишустин.

Одним из значимых направлений работы станет создание вокруг университетов экосистемы технологического предпринимательства. Это поможет молодым специалистам создавать стартапы в сфере высоких технологий. Для этого запускается проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». В вузах будут открыты стартап-студии и акселераторы. При этом студенты смогут получить грант на реализацию стартапа.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко доложил Владимиру Путину о запуске инициативы «Передовые инженерные школы» в партнерстве с крупными компаниями. В ее рамках также будут разрабатываться и внедряться передовые цифровые технологии, позволяющие обучать студентов цифровому проектированию, моделированию и экспериментированию.

Как информирует пресс-служба Минобрнауки, зампред правительства коснулся также строительства кампусов мирового уровня. Он сообщил, что в проработке находятся 17 заявок от регионов. До конца года начнется реализация трех лучших проектов.

Фото: kremlin.ru

Нет комментариев