Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания АНО «Россия – страна возможностей»

06.05.21

Минобрнауки должно утвердить и реализовать план мероприятий по расширению практики реализации вузами образовательных программ в сетевой форме. Речь идет о возможности получения высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ с использованием ресурсов нескольких организаций.

Перед министерством — с участием заинтересованных организаций, входящих в ассоциацию «Альянс в сфере искусственного интеллекта», — поставлена также задача активнее привлекать ведущие организации, работающие в области информационных технологий, к подготовке в вузах кадров по специальностям, связанным с изучением и развитием искусственного интеллекта.

Кроме того глава государства поручил АНО «Россия — страна возможностей» вместе с Минобрнауки обеспечить реализацию в 2021/22 и 2022/23 учебных годах пилотного проекта по оценке универсальных управленческих компетенций обучающихся по образовательным программам высшего образования. По результатам реализации проекта президенту должны быть представлены предложения о целесообразности включения информации об оценке этих компетенций в документы о высшем образовании и о квалификации.

 

Нет комментариев