Премьер раздал поручения, посетив Курчатовский институт

09.06.21

Михаил Мишустин раздал поручения по итогам посещения Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Одно из них касается подготовки стратегии развития так называемых природоподобных, или конвергентных, технологий. Председатель правительства поручил завершить ее доработку и внести предложения в кабмин до 1 сентября. Отвечать за выполнение этой задачи будет Минобрнауки.

По поручению президента создаётся Национальная база генетической информации (НБГИ). Определить нужный объём средств, а также источники финансирования этого проекта Мишустин поручил Минобрнауки и Минфину при участии Курчатовского института. Эту работу необходимо провести до 30 июля. Также к этому сроку в Правительство должны быть представлены результаты рассмотрения концепции создания НБГИ Советом по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

Есть в перечне и поручения, которые касаются развития научной инфраструктуры. Так, Минобрнауки и Минфину предстоит до 15 июня подготовить «дорожную карту» модернизации опытных производств Курчатовского института и Института ядерной физики СО РАН в 2021–2023 годах, а также определить источники её финансирования. А к 15 июля в Правительство должны быть представлены предложения по финансовому обеспечению завершения ввода в эксплуатацию ТНК «Зеленоград».

Нет комментариев