Правительство выделяет деньги на модернизацию и строительство НИС

15.02.22 

В 2022 году на модернизацию пяти научно-исследовательских судов будет направлено около двух миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. 

Ремонтные работы и установка нового оборудования организованы в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на НИС «Николай Страхов», «Академик Сергей Вавилов», «Академик Лаврентьев», «Академик Мстислав Келдыш» и «Академик Иоффе». 

Модернизация НИС «Николай Страхов» завершится в этом году. На судах «Академик Сергей Вавилов» и «Академик Лаврентьев» запланирован общий ремонт и установка оборудования, их модернизация завершится в 2023 году. Уже разработаны проекты модернизации судов «Академик Мстислав Келдыш» и «Академик Иоффе». В этом году стартуют ремонтные работы, пройдёт закупка оборудования. Окончание работ – 2024 год.  

На судоверфи «Звезда» также продолжается строительство двух новых НИС – «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Пётр Моисеев». Они позволят проводить океанологические исследования в любой точке Мирового океана на передовом оборудовании независимо от погодных условий. На 2022 год запланировано начало сборки корпусных деталей и изготовление 42 секций НИС, в том числе закладка килей. Спуск на воду запланирован на 2024 год. 

 

Нет комментариев