Подведены итоги восьмого конкурса мегагрантов

05.12.20

Очередные 43 проекта получат поддержку по итогам конкурса мегагрантов. Победителями восьмого отбора стали 32 иностранных ученых, три российских исследователя, а также восемь наших соотечественников, работающих и проживающих за рубежом.

Проекты под руководством ведущих ученых из 20 стран мира, будут выполняться в 21 вузе и 12 научных организациях России. Новые лаборатории создадут в 14 регионах страны, в том числе впервые в Омской и Ивановской областях.

На конкурс было подано 465 заявок из 57 регионов России, в том числе 362 заявки от вузов и 103 заявки от научных организаций. Конкурс привлек ведущих ученых из 50 стран мира, 222 российские организации. Для оценки заявок конкурсной комиссией были сформированы 20 экспертных групп, в состав которых вошли российских и зарубежные ученые.

C момента запуска программы под руководством ведущих ученых из 32 стран мира, включая Россию, на базе 104 научных и образовательных учреждений созданы 272 лаборатории. С 2010 года сотрудники лабораторий, созданных по программе мегагрантов, подготовили и защитили более тысячи диссертаций, получили более 1400 патентов и свидетельств об охране объектов интеллектуальной собственности, опубликовали около 7 тысяч статей в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection, значительная часть из них опубликована в журналах, входящих в Q1.

Со списком победителей можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.

Нет комментариев