Парк сельхозтехники научных организаций обновится по программе Минобрнауки

17.09.21

Министерство науки и высшего образования с 2021 года реализует программу обновления парка сельскохозяйственной техники в подведомственных научных организациях, осуществляющих исследования в области селекции и семеноводства.

Программа Минобрнауки станет залогом успешного выполнения Доктрины продовольственной безопасности, согласно которой к 2030 году не менее 75% сельхозпроизводителей страны будут обеспечены семенами основных культур высшей репродукции отечественной селекции. Стратегическим партнером в реализации министерской программы выступает АО «РосАгроЛизинг». Соответствующее соглашение о сотрудничестве между Минобрнауки и компанией было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

На реализацию программы с 2021 по 2023 годы из бюджета Министерства будет выделено 1,5 млрд. рублей на оплату первоначальных взносов в размере 30% за новую технику для научных организаций. Оставшиеся 70% учреждения будут оплачивать самостоятельно, за счет доходов от своей деятельности. В общей сложности на сумму более 5 млрд. рублей будут закуплены около 2 тыс. единиц крупной, малогабаритной и прицепной техники.

Принять участие в программе могут все научные организации, ведущие исследования в области сельского хозяйства. В 2021 году субсидии на обновление парка сельхозтехники уже получили 47 подведомственных министерству учреждений.

Изображение Matthias Böckel с сайта Pixabay

Нет комментариев