Обновленный ВАК провел первое заседание

25.06.22

Состоялось первое после недавнего обновления заседание Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки. Напомним, в апреле этого года распоряжением Правительства РФ в состав ВАК были включены 149 человек, из них 103 академика и члена-корреспондента государственных академий наук РФ и стран СНГ.

Председатель ВАК Владимир Филиппов отметил, что одна из приоритетных целей работы комиссии — создание необходимых условий для ученых при подготовке и защите диссертаций. Одним из шагов к заданной цели станет облегчение условий защиты диссертаций, отметил он. При этом требования к представленным на аттестацию работам останутся высокими.
За последние два года Минобрнауки вместе с ВАК ввели ряд новаций. В частности, снижена минимальная численность членов диссоветов с 19 до 11 человек, закреплена дистанционная форма заседаний. Кроме того, в состав совета теперь могут быть включены имеющие высокие показатели публикационной активности кандидаты наук и доктора с равноценной иностранной ученой степенью. Также появилась возможность представления результатов докторских диссертационных исследований в виде научного доклада по совокупности работ, опубликованных в высокорейтинговых изданиях.

ВАК продолжит работу по внедрению в системе научной аттестации новых форм и методов, которые уже используются 31 образовательной и научной организацией при самостоятельном присуждении ученых степеней, информирует пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев