Названы обладатели грантов на обновление приборной базы

12.07.21

В Минобрнауки РФ подвели итоги грантового конкурса на обновление приборной базы, который проводился в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Целевую поддержку из бюджета получат 199 университетов исследовательского профиля, НИИ и научных центров.

Суммы выделяемых грантов существенно и даже кратно отличаются: в одном случае это — 8-10 миллионов рублей, в других — 80-100 и даже 185. В этом году заявки на такой конкурс принимались только от тех научных организаций и университетов, которые не получали аналогичный грант в 2020 году. Было и другое ограничение: не рассматривались заявки от участников параллельно развернутой программы стратегического академического лидерства («Приоритет-2030»).

Вместе с заявкой на грант организация-претендент должна была предоставить программу обновления приборной базы, обоснование цен планируемого к закупке оборудования, а кроме того — определить цель таких приобретений и взять на себя обязательство о ее достижении.

В этом году на конкурсной основе распределено 8 миллиардов рублей, предусмотренных нацпроектом «Наука и университеты» на обновление приборной базы. В 2020 году на эти цели было выделено 13 миллиардов, в 2019 году — 4,35 миллиарда рублей.

С протоколом заседания комиссии по отбору заявок можно ознакомиться на сайте Минобрнауки по ссылке.

Нет комментариев