Науку будут развивать по-новому, с упором на цифровизацию

25.08.21

Государственная программа научно-технологического развития (ГПНТР) предполагает создание новой системы развития науки. Об этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил на сессии «Цифровая трансформация науки – драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок» VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021».

ГПНТР будет представлена на Совете по науке при Президенте РФ в октябре. «В программе будут определены фронтиры, по которым нужно концентрировать исследовательскую деятельность», — рассказал вице-премьер. Зампред правительства обратил внимание на то, что впервые в истории российской науки «в одну программу собрано более 1 трлн рублей».

Дмитрий Чернышенко также сообщил о создании единой сервисной платформы науки в рамках стратегии цифрового развития науки и высшего образования. Она будет обеспечивать доступ к профилям исследователей, создаст возможности проведения совместных исследований и облегчит взаимодействие науки с реальным сектором экономики. Также будут созданы условия для того, чтобы учёные на этапе обучения или при повышении квалификации могли получать цифровые навыки.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков в свою очередь подчеркнул, что для достижения цифрового лидерства необходима работа «на местах» — в университетах, лабораториях, научно-исследовательских институтах, а также подготовка кадров с цифровыми компетенциями и создание новой инфраструктуры.

По итогам стратегической сессии участники договорились, что в ближайшее время будет сформирована «дорожная карта» развития проектов цифровой трансформации сферы исследований и разработок, в том числе развития национальной исследовательской суперкомпьютерной сети, с конкретным перечнем сервисов для исследователей, сроком их ввода в эксплуатацию.

Изображение Esa Niemelä с сайта Pixabay

Нет комментариев