Министерство предлагает обсуждать закон о науке, а не критиковать его

03.07.19

Проект федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ», который в июне был размещен для обсуждения в открытом доступе, следует рассматривать не как готовый документ, который требует одобрения или критики, а как материал для обсуждения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобрнауки. 

Ранее президент РАН Александр Сергеев заявил, что проект нового закона о науке не учитывает критику его структуры. В частности, в тексте документа многое заимствовано из закона о наукоградах, о технологических долинах, специального закона об МГУ, Сколково и т.д. По словам А.Сергеева, общая претензия состоит в том, что «закон не переработан с позиции той критики, которая раньше была».

Минобрнауки запустило обсуждение законопроекта на сайте краудсорсинговой платформы «ПреОбразование». Научная деятельность, как напомнили в Минобрнауки, сегодня регулируется разными законодательными актами — об образовании, Гражданским кодексом, Трудовым кодексом, несколькими специальными законами о ведущих университетах, технико-внедренческих зонах и так далее, что зачастую вносит неразбериху в правовое поле.

Федеральный закон «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ» должен заменить действующий базовый закон «О науке и государственной научно-технической политике». Обсуждение законопроекта продлится до сентября 2019 года.

Нет комментариев