Минэнерго нуждается академических экспертах

21.07.21

Вопросы, связанных с развитием энергетики в стране, обсуждены на круглом столе с участием представителей Минэнерго и Российской академии наук.

По ряду направлений работы Министерства энергетики было бы целесообразны экспертное сопровождение со стороны РАН, отметил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак. Это касается, в том числе, прогнозирования и анализа причин возникновения аварийных ситуаций на объектах энергетики и разработки мероприятий по их предотвращению.

Участники семинара предложили создать Научный совет РАН – Минэнерго. Под эгидой такого совета ученые могли бы обеспечить экспертное сопровождение в таких областях, как управление и прогнозирование состояния энеросистемы РФ, разработка и внедрение моделей поведения и алгоритмов управления и оптимизации эксплуатации энергоблока на твёрдом топливе, разработка технологий сжигания твердых топлив в энергооборудовании, научное обоснование повышения маневренности энергоблоков при обеспечении требований надежности и безопасности.

Нет комментариев