Клуб «1 июля» возмущен приказом, регламентирующим контакты с иностранными учеными

17.08.19

На появление в СМИ рекомендаций Минобрнауки, касающихся контактов с зарубежными учеными, отреагировал и Клуб «1 июля». Ученые предлагают Правительству РФ немедленно отменить «возмутительный приказ» министерства и «строго наказать виновных в его появлении».

Указанный документ отсылает к худшим традициям советского прошлого и противоречит духу научного творчества и самой сути современной фундаментальной науки, рождающейся совместными усилиями ученых разных стран и являющейся общим достоянием всего человечества, говорится в заявлении клуба. Недопустимым является ограничение личных и профессиональных свобод ученых, не дававших личного добровольного согласия на доступ к секретным сведениям, подчеркивают академические активисты.

«Мы надеемся, что лично министр Михаил Михайлович Котюков понимает, что подписание этого приказа без предварительной консультации с научным сообществом является непростительной ошибкой, — говорится в заявлении. — Однако, само возникновение такого текста, противоречащего и здравому смыслу, и законодательству, и национальным проектам, и провозглашенным установкам на развитие международного сотрудничества в области науки и образования, является очередной иллюстрацией неадекватности министерства как органа управления отечественной наукой и говорит о необходимости срочного восстановления единой самоуправляемой системы научных институтов под эгидой Российской академии наук».

По теме:

Нашумевший приказ Минобрнауки пока не утвержден

Омбудсмен обратился к генпрокурору по поводу приказа Минобрнауки

Нет комментариев