Клуб “1 июля”: наукой должны руководить ученые, а не менеджеры

21.06.19

Клуб «1 июля» выразил озабоченность в связи с анонсированным Минобрнауки планом массовой конкурсной подготовки «кадрового резерва» руководителей научных организаций. 

«Положения плана, объявленные на проведенных в мае-июне совещаниях, свидетельствуют об углубляющемся непонимании руководителями министерства особенностей управления наукой и самого процесса научной деятельности, о все более агрессивном навязывании «проектного» подхода и методов, схожих с методами управления бизнес-структурами, об учете ими только формальных показателей. Целью этого плана является замена руководителей из числа признанных научными коллективами ученых-лидеров на «эффективных менеджеров», готовых послушно выполнять волю министерских чиновников», говорится в заявлении ученых, опубликованном на сайте клуба. 

Члены клуба подчеркивают, что «предлагаемый министерством подход является неприемлемым и значительно ускорит процесс разрушения российской науки». Руководить научными и образовательными учреждениями должны научные лидеры, выдвинутые самим научным сообществом, а не чиновники, прошедшие не имеющие отношения к науке тренинги по сомнительным методикам, говорится в заявлении. 

Также Клуб «1 июля» выразил обеспокоенность «аналогичными процессами в вузах», где руководители различных уровней, в первую очередь ректоры, выдвигаются не «снизу», из научных коллективов, а «сверху» на основе формальных показателей и «вненаучной» активности претендентов, причем нередко нарушаются давно апробированные процедуры демократичной выборности руководителей и игнорируются интересы научных школ. 

Клуб призвал руководство министерства и РАН подтвердить свою приверженность существующей системе отбора директоров научных институтов, предполагающей их выбор коллективами.  

Полный текст заявления — http://1julyclub.org/Node/317.

Нет комментариев