Итоги конкурса инновационных проектов среди наукоградов

Минобрнауки подвело итоги конкурса на получение субсидий для реализации инновационных проектов среди наукоградов. Всего были рассмотрены 13 заявок, сообщает пресс-служба министерства.

Победителями признаны следующие наукограды: подмосковные Реутов и Протвино, Обнинск (Калужская область) и Кольцово (Новосибирская область).

Реутов победил с заявкой на создание бизнес-инкубатора в сфере высоких технологий (размер субсидии из федерального бюджета — 23,1 млн рублей).

Протвино получит 26,46 млн рублей на открытие новых направлений обучения в филиале «Протвино» Госуниверситета «Дубна». Обнинску будут выделено 50 млн рублей на создание и развитие распределенного детского технологического парка, в работу которого будут вовлечены все учебные заведения города, а также ГНЦ, НИИ и технологические предприятия.

Кольцово будет создавать биотехнологическую учебно-исследовательскую лабораторию, получив на эти цели 7,8 млн рублей.

Российский фонд фундаментальных исследований объявил региональные конкурсы проектов организации российских и международных научных мероприятий, проводимых в июле — декабре 2019 года. Победители получат гранты в размере от 50 до 750 тысяч  рублей

Как сообщается на сайте РФФИ, вместе с фондом конкурсы проводят Архангельская область, Краснодарский край, Красноярский край, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Томская область и Ульяновская область.

При проведении экспертизы проектов будут учитывать такие критерии, как значимость мероприятия для решения научных и социально-экономических проблем региона, научный уровень, масштаб и статус мероприятия.

Заявки на грант могут подавать организации, которые ведут научную деятельность на территории России. Прием заявок открыт с 1-го по 15 апреля.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован текст постановления правительства об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых в российских вузах, государственных научных учреждениях и ГНЦ РФ. Гранты предоставляются в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» госпрограммы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы.

Также вносятся изменения в постановление правительства от 9 апреля 2010 года о мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры РФ в рамках той же подпрограммы.

Нет комментариев