Институты развития делают ставку на бесшовную интеграцию 

29.12.20

Российский фонд прямых инвестиций, Российская венчурная компания, фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» договорились о запуске механизма бесшовной интеграции мер поддержки. Меморандум об этом был подписан в соответствии с поручением первого вице-премьера Андрея Белоусова.  

Механизм работает за счёт эффективного информационного обмена между институтами развития – участниками соглашения – о командах, проектах и компаниях, об их развитии и успехах. Тем самым облегчается и ускоряется процесс принятия решения о поддержке (финансировании). При этом финальное решение о финансировании остаётся за институтом развития. 

По словам Белоусова, запуск этого механизма является одной из ключевых задач в сфере развития высоких технологий на 2021 год. 

«Бесшовная интеграция мер поддержки создаётся и реализуется в интересах технологического предпринимателя – это субъекты МСП, включая стартапы, индивидуальные предприниматели, физические лица и их объединения в технологические команды, другие организации, реализующие технологические проекты», — отметил вице-премьер. 

Проект нацелен на создание эффективного механизма акселерации – от подбора и формирования команд, а затем и компаний, до коммерциализации и промышленного внедрения продуктов. На каждом этапе жизненного цикла компания может рассчитывать на соответствующий инструмент поддержки, прежде всего финансовой. Если компания демонстрирует успех, это даёт ей определённые преимущества при получении поддержки на следующем этапе роста. Одновременно инструмент должен способствовать снижению административной нагрузки на технологического предпринимателя, включая уменьшение количества запрашиваемой информации и документов, и повышать качество предоставляемых услуг благодаря обратной связи. 

Первая пилотная группа проектов сможет воспользоваться связанными мерами поддержки в рамках механизма бесшовной интеграции уже в середине 2021 года, сообщается на сайте правительства. 

 

Нет комментариев