Идём на сближение

Ассоциация вузов России и Белоруссии может быть создана до конца этого года. Об этом министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков сообщил, подводя итоги совместного заседания коллегии Минобрнауки, Минпросвещения РФ, Министерства образования Белоруссии и белорусского Госкомитета по науке и технологиям. Встреча была посвящена сотрудничеству в области образования, молодежной политики, науки и технологий. 

Мы выступили с идеей запустить совместные исследовательские проекты, которые могли бы инициировать молодые ученые двух стран. Думаю, что уже в этом году сможем сформировать ассоциацию вузов России и Белоруссии. В рамках Форума регионов собираемся провести молодежный день и форум ректоров,


— рассказал Михаил Котюков.

По его словам, принципиальное значение имеет повышение доступности образования в российских вузах для белорусских студентов.

На коллегии были достигнуты договоренности о дальнейшем развития Белорусско-Российского университета в Могилёве, разработке проекта Союзного государства, связанного с повышением мобильности молодых учёных (магистров и аспирантов). Одобрен состав национальных частей Экспертного совета по присуждению учрежденной в 2018 году премии Союзного государства в области науки и техники.

Стороны также договорились о дальнейшей интеграции итоговых и вступительных испытаний: речь идет о Едином госэкзамене в РФ и централизованном тестировании в Белоруссии. Кроме того, подписан совместный план мероприятий Минобразования РБ и Минобрнауки РФ в сфере государственной молодежной политики на 2019 год.

Нет комментариев