Электронное образование под присмотром у депутатов

23.05.19

На заседании Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты обсудили, как идет развитие информатизации системы образования. Члены комитета также рекомендовали ГД принять во втором чтении проект федерального закона №498393-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» (в части уточнения полномочий по лицензированию образовательной деятельности).

Замминистра науки и высшего образования Марина Лукашевич рассказала об основных направлениях в сфере электронного образования и дистанционных технологий, над которыми работает министерство. А руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов подчеркнул, что введение системы электронного образования не должно приводить к снижению качества обучения. 

С докладом от комитета выступил первый заместитель председателя Олег Смолин, выделивший несколько принципиальных моментов: индустрия электронного обучения — это вопрос не только образования, а экономического прорыва в целом, электронное обучение — это не ведомственная проблема, а системная. Также, по мнению депутата, есть два главных риска, связанных с применением электронного обучения: это торможение его развития и разрушительное применение.

Нет комментариев