Дмитрий Чернышенко обсудил с учеными меры по поддержке исследований

13.04.22

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко провёл встречу с представителями научной отрасли в Координационном центре Правительства, на которой обсуждались принятые Правительством меры поддержки науки в условиях внешнего санкционного давления, а также были сформулированы предложения по дополнительным льготам. В мероприятии приняли участие около 100 человек — от руководителей ведомств до аспирантов.

Дмитрий Чернышенко отметил, что правительство разработало целый комплекс мер по поддержке исследователей. Принято решение об отмене до конца года обязательных требований к публикациям в научных изданиях, которые индексируются в международных базах данных. Минобрнауки дано поручение до 1 июня 2022 года разработать собственную систему оценки результативности исследований, основанную на конкретных, прикладных результатах. Министерство также запускает пилотный проект по планированию новых тематик фундаментальных научных исследований через единую госсистему учёта НИОКТР. Научные организации и вузы, входящие в состав научно-образовательных центров мирового уровня, при планировании тем фундаментальных научных исследований на 2023 год будут размещать их в единой информационной системе, что позволит выстраивать их в соответствии с приоритетами и оценивать их результативность.

Вице-премьер подчеркнул, что в новых условиях правительство активизировало работу по развитию научного приборостроения. Соответствующий федеральный проект разрабатывают Минобрнауки и Минпромторгом. Кроме того, отметил Дмитрий Чернышенко, кабмин расширит программу поддержки трудоустройства выпускников университетов на исследовательские позиции и программу предоставления жилищных сертификатов молодым исследователям, продолжится создание молодёжных лабораторий.

Нет комментариев