Целевой набор скорректирован

20.05.19

Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, на котором, в частности, была рассмотрена тема целевого набора в вузы за счет госбюджета. 

Я подписал распоряжение правительства, которое изменяет перечни специальностей и направлений подготовки, по которым высшие учебные заведения проводят прием на целевое обучение за счет бюджета в пределах квоты. Перечень из 449 позиций, он расширяется, в него входят дополнительные направления по бакалавриату, магистратуре, специалитету и аспирантуре. И устанавливаются сами квоты приема на целевое обучение за счет федерального бюджета по всем уровням высшего образования. Размер квот по различным специальностям и направлениям составит от 5 до 100% для самых востребованных или редких профессий,

— отметил премьер-министр.

О том, что делается в этом направлении, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Она акцентировала внимание на том, что впервые регионам предоставляется возможность давать свои заявки на целевой прием в высшие учебные заведения в рамках контрольных цифр, а по программам ординатуры, которые формирует Минздрав, квоты установлены в разрезе регионов, на территориях которых могут быть трудоустроены выпускники. 

По остальным специальностям и направлениям подготовки квота установлена для трудоустройства на территории любого субъекта, и сейчас регионы и вузы вправе при заключении этих соглашений выверить, куда конкретно направлять соответствующего специалиста. Примечательно, что 100-процентная квота на целевой прием установлена по таким специальностям, как техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажных комплексов боевых летательных аппаратов, а также по таким специальностям ординатуры, как токсикология и детская урология и андрология. «То есть там четко 100% — это целевой прием», — пояснила вице-премьер.

Уже на этапе заключения договора о целевом обучении регион может определить конкретный город или село, из которого на учебу будет направлен соответствующий выпускник. Это дает возможность регионам закреплять в сельской местности и, соответственно, обуславливать возвращение молодого человека после того, как он выучится, на ту территорию, с которой он был направлен на целевое обучение.

Минобрнауки утвердило контрольные цифры приема уже на 2020/2021 учебный год, сообщила Татьяна Голикова. Общий объем контрольных цифр приема составил 509,2 тысячи мест. Наибольший прирост мест получили вузы, которые располагаются на территории Новосибирской области, Башкортостана, Свердловской области и Алтайского края. Увеличение произошло по 28 группам направлений. Больше всего — по информатике и вычислительной технике, затем — по образованию, педагогическим наукам и клинической медицине.

По словам вице-премьера, сократились места по экономике и управлению (больше чем на 3 тысячи мест) и по юриспруденции (на 1 тысячу мест). С учетом целей, которые поставлены национальным проектом «Наука», на 10% увеличилось количество контрольных цифр по аспирантуре, что тоже соответствует идеологии нацпроекта.

Олег Басалин

1 комментарий

  • Направление правильное и нужное , но если направлять туда будут регионы , то велик шанс того что на бюджетные места попадут не достойные , а нужные главам регионов. А умные головы отодвинут в сторону.