Четыре вуза передали свои полномочия по финансовому учету Федеральному казначейству

02.09.21

Тольяттинскому, Вятскому, Череповецкому госуниверситетам и Ярославскому государственному техническому университету доверили апробацию новой централизованной модели ведения бухгалтерского учёта, формирования отчётности, начисления и выплаты заработной платы в организациях бюджетной сферы. Вузы передадут свои полномочия по финансовому учёту Федеральному казначейству РФ.

Все вузы – участники рабочей группы Минобрнауки по вопросам финансово-хозяйственной деятельности организаций высшего образования. В состав группы приглашаются вузы, имеющие высокий рейтинг финансового менеджмента в соответствии с методикой оценки вузов, подведомственных министерству. Сейчас их около 30.

Проект, к которому подключились вузы, Федеральное казначейство запустило в 2018 году для улучшения качества и прозрачности учётных процедур, повышения финансовой дисциплины, применения единообразных подходов и соблюдения бюджетного законодательства. Свои полномочия Федеральному казначейству уже передали некоторые министерства. В их числе Росаккредитация, Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования. В 2023 году в проект будут вовлечены все бюджетные учреждения страны, сейчас его, по сути, «тестируют» на отдельных организациях.

В Минфине передача полномочий по ведению бухгалтерского/бюджетного учёта и составлению отчётности организации рассматривается как одно из направлений повышения эффективности расходования бюджетных средств. Кроме того, после консолидирования бухгалтерских функций в Федеральном казначействе бумажный документооборот будет минимизирован, а специалисты, занимающиеся начислением заработной платы и подготовкой отчётности, начнут высвобождаться.

Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay

Нет комментариев