Океанологи строят в Москве выставочный павильон глубоководных аппаратов

26.11.21

Москомархитектура согласовала проект Центра биогеохимических и информационных технологий при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, у которого будет огромный выставочный павильон для глубоководных аппаратов, видный с улицы сквозь прозрачный фасад здания.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, общая площадь комплекса составит 12 тысяч кв.м. Участок под строительство располагается по адресу: Нахимовский проспект, д. 36, по соседству находится главное здание института, построенное в 1977 году в духе советского модернизма. Новое здание будет иметь семь наземных и три подземных этажа. Архитектурный облик решен в той же стилистике, что и существующее здание института ИО РАН.

Основную площадь нового центра займут научные помещения, например, зал с испытательным бассейном 3х3х3 метра для калибровки гидроакустических преобразователей и испытаний аппаратуры; различные хранилища биоматериалов и коллекций, экспериментальная термостатная комната, молекулярно-генетические и геохимические лаборатории, помещение для 3D-моделирования.

Помимо этого, предусмотрен научно-просветительский блок, который включает выставочный павильон для глубоководных аппаратов, учебные комнаты для проведения семинаров, музей истории РАН. В качестве одного из экспонатов решено использовать уникальную сферическую проекцию. Эта система представляет собой глобус, на котором транслируется видео в высоком разрешении. Посетителям покажут атмосферные шторма, изменения климата и температуры океана.

В выставочном павильоне будут представлены глубоководные аппараты, среди которых знаменитый «МИР-2», сообщает Информцентр Правительства Москвы

Нет комментариев