Китай: обнаружен ранее неизвестный вид человека, возможно, самый близкий к Homo Sapiens

26.06.2021

В музее наук Хэбэйского университета (Китай) находится самый большой череп ископаемого вида человека. Он был найден почти 100 лет назад в городе Харбин. Проведя современные исследование, ученые заявили, что харбинский череп принадлежит новому, ранее неизвестному виду человека — Homo longi («Человек-дракон»). Более того, Homo longi, возможно, является самым ближайшим родственником современного человека. Ближе, чем неандерталец.

«Широко распространено мнение, что неандерталец принадлежит к вымершей линии, которая является ближайшим родственником нашего собственного вида. Однако наше открытие предполагает, что линия, которую мы идентифицировали, включающая Homo longi, является фактической сестринской группой Homo sapiens», — отмечает автор исследования Сицзюнь Ни, профессор приматологии и палеоантропологии в Китайской академии наук и Хэбэйского университета.

Крупный череп Homo longi, по мнению ученых, вполне мог вместить мозг, сравнимый по размеру с мозгом современного человека. Однако, в отличие от других Homo, у Homo longi почти квдаратные глазницы, толстые надбровные дуги, широкий рот и огромные зубы.

«В харбинском черепе есть как и типичные архаичные черты человека, так и признаки, отличающие его от всех других известных Homo , —  говорит Цян Цзи, профессор палеонтологии Университета Хэбэй , — что может означать, что перед нами – ранее неизвестный вид человека».

Ученые полагают, что череп принадлежал мужчине примерно 50 лет, крупному и сильному. Предположительно, он жил в составе небольшой общины в лесистой пойменной местности.

«Подобно Homo sapiens,  Homo longi охотились на млекопитающих и птиц, собирали фрукты и овощи и, возможно, даже ловили рыбу», — отмечает автор исследования Сицзюнь Ни, профессор приматологии и палеоантропологии в Китайской академии наук и Университета Хэбэй.

Большие размеры этого вида людей позволили им хорошо адаптироваться к суровым условиям и расселиться по всей Азии.

Проведя геохимические анализы, команда выяснила, что Homo longi  жил по меньшей мере 146 000 лет назад, в среднем плейстоцене – в активную эпоху миграции человеческих видов. Homo longi и Homo sapiens, предполагают ученые, могли даже столкнуться друг с другом. Реконструкция эволюции человека также предполагает, что наш общий с неандертальцами  предок, существовал еще в более далеком прошлом.

«Время расхождения между Homo sapiens и неандертальцами может быть еще более ранним, чем принято считать, — более миллиона лет», — говорит Ни. — Если это правда, то мы, вероятно, разошлись с неандертальцами примерно на 400 000 лет раньше, чем думали».

По мнению исследователей, выводы, сделанные по результатам анализа харбинского черепа, заставляют по-новому посмотреть на эволюцию человека.

«Мы наконец-то нашли нашу потерянную сестру» — говорит Ни.

 

На фото: Харбинский череп https://www.eurekalert.org/multimedia/pub/268201.php

 

 

 

Нет комментариев