Новый вид ультрафиолетового излучения уничтожает 98% патогенов в помещении

28.03.2022

Far-UVC, новый тип ультрафиолетового излучения, способен  кардинально изменить борьбу с переносимыми по воздуху патогенами в помещении, отмечают ученые в новом исследовании.

Технология представляет собой новый способ сдерживания распространения COVID-19, который более эффективен по сравнению с существующими мерами контроля, предполагающими  изменения в поведении людей: соблюдение режима самоизоляции, физическое дистанцирование, ношение масок или вакцинация.

По словам ученых, установить Far-UVC в помещении  так же просто, как заменить лампочку, а эффективность противомикробного излучения устройства по-настоящему впечатляет.

«Far-UVC быстро снижает количество активных микробов в воздухе помещений почти до нуля, делая воздух в помещении практически таким же безопасным, как воздух на улице», — говорит биофизик Дэвид Бреннер из Медицинского центра Колумбийского университета.

В ходе экспериментов лампы Far-UVC уменьшили до 98,4% патогенной нагрузки за считанные минуты, отмечают ученые.

«Дальний ультрафиолетовый свет прост в установке, он недорогой, благодаря ему не надо соблюдать антипандемические меры, меняя поведение. А данные многочисленных исследований показывают, что это может быть безопасный способ предотвратить передачу любого вируса, включая вирус COVID и его варианты, грипп, а также любые потенциальные будущие пандемические вирусы», — отметил Бреннер.

Результаты работы опубликованы в Scientific Reports.

Фото: sciencealert

 

Елена Краснова

 

 

Источник: sciencealert

Нет комментариев