Вероятные захоронения 65 британских королей определены в новом исследовании

17.03.2022

Новое исследование, опубликованное в Журнале Королевского общества антикваров Ирландии, выявило вероятные захоронения до 65 британских королей и старших членов королевской семьи Темных веков. До исследования было идентифицировано только одно постримское захоронение коренного британского монарха времен Темных веков (хотя на предыдущих раскопках было обнаружено девять англосаксонских королевских могил).

Теперь археологи предполагают, что было идентифицировано 20 вероятных царских погребальных комплексов, каждый из которых содержит до пяти могил (еще 11 погребальных комплексов находятся на рассмотрении), которые, по-видимому, датируются пятым и шестым веками нашей эры.  В этот период восток и юг Англии были разделены на десятки небольших королевств после распада римской Британии, которыми правили англосаксонские короли полностью или частично германского происхождения. На западе и севере постримские королевские династии возникли в основном из кельтских коренных британцев или династических ирландцев по происхождению.

Исследование было проведено под руководством профессора Кена Дарка из Университета Рединга и Университета Наварры в Испании. Он предположил, что участки, обнаруженные в Уэльсе, Корнуолле, Девоне и Сомерсете, содержат местные высокопоставленные королевские захоронения, связанные с британскими королевствами Гвинед (северо-запад). Уэльс), Дайфед (юго-запад Уэльса), Поуис (центрально-восточный Уэльс), Бричейниог (современный Бреконшир) и Думнония (ныне юго-запад Англии).

Исследователи сравнили эти ранее раскопанные участки с королевскими захоронениями в Ирландии и отметили, что британские памятники в основном имеют прямоугольную или квадратную ограду с рвами, причем многие из них, по-видимому, имели въездные ворота и подъездные пути, защищенные заборами или частоколами.

Захоронения были обнаружены в течение нескольких десятилетий, но археологи так и не осознали их вероятный королевский статус до недавно опубликованного исследования профессора Дарка, хотя имена захороненных до сих пор не найдены.  Среди наиболее важных захоронений — идентифицированные в Кернарфоне и Англси (в Северном Уэльсе), а также известное место Тинтагель в Корнуолле, с которым связаны претензии легендарного короля Артура.

Профессор Дарк сказал Independent : «До этой работы мы совершенно не знали о большом количестве вероятных царских могил, сохранившихся в постримской Западной Британии. Текущие расследования, вероятно, помогут изменить наше понимание важных аспектов этого критического периода британской истории».

 

 

 

Источник

Нет комментариев