Не стало патриарха научной журналистики Владимира Губарева

25.01.22

На 84-м году жизни ушел из жизни писатель, драматург, журналист, популяризатор науки Владимир Губарев.

«Владимир Степанович многие годы работал вместе с нами и выступал в защиту российской науки и Российской академии наук. Это большая потеря не только для писательского, но и для научного сообщества России», — сказал на заседании Президиума РАН глава академии Александр Сергеев. Члены РАН, многие из которых были друзьями журналиста, почтили его память минутой молчания.

Владимир Губарев родился 26 августа 1938 года в семье военачальника. Окончил в 1960 году МИСИ им. Куйбышева. В 1962-м вышла его первая книга «Дорогами Вселенной», а с 1966 года он работал в соавторстве с Валерием Аграновским, Дмитрием Биленкиным, Ярославом Головановым, Виктором Комаровым и художником Павлом Буниным. Вместе они выпускали книги под коллективным псевдонимом Павел Багряк.

Многие годы Владимир Губарев работал журналистом в газетах «Комсомольская правда» и «Правда»: публиковал материалы на темы науки и освоения космоса, геологии, природопользования. В «Комсомолке» он прошёл путь от литсотрудника до заместителя главного редактора. В 1976 году получил предложение перейти в «Правду» обозревателем по науке. В 1986 году первым из журналистов прибыл на Чернобыльскую АЭС после случившейся там аварии, а потом написал пьесу «Саркофаг», поставленную в 56 театрах мира и отмеченную театральной премией имени Лоуренса Оливье.

Владимир Губарев написал множество научно-популярных книг, в числе которых «Страсти по Чернобылю», «Тайны Гагарина», «Царь-бомба», «От сохи до ядерной дубины». В серии «Судьба науки и ученых России» вышло 14 его книг. На телеканале «Культура» он вёл цикл передач «Реальная фантастика». Был членом редакционного совета журнала «Наука и жизнь». В 2018 году Владимир Степанович был удостоен почётного звания «Легенда российской журналистики». Страна отметила его также Государственной премий СССР, премией Ленинского комсомола, двумя орденами «Знак почета» и Орденом Гагарина.

Редакция «Поиска» глубоко скорбит по поводу кончины мастера научной журналистики и выражает соболезнования его родным и близким.

Нет комментариев