У министра Фалькова будет еще один зам

22.04.2020

Распоряжением правительства Дмитрий Афанасьев назначен заместителем министра науки и высшего образования.

Дмитрий Афанасьев родился в 1963 году в Череповце. С отличием окончил историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института по специальности «история и педагогика» и бизнес-школу Университета Нортумбрия в Ньюкасле (Великобритания), получив степень МВА с отличием. В 1995 году завершил учебу в очной аспирантуре социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «политическая социология».

Д.Афанасьев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Прошел обучение по программе «Новые лидеры высшего образования» («100 ректоров») Московской школы управления Сколково, Минобрнауки (2012–2013).

С 2009 по 2020 годы Дмитрий Владимирович возглавлял Череповецкий госуниверситет. В 2013 году его избрали председателем Совета ректоров вузов Вологодской области. Также он был депутатом Законодательного собрания Вологодской области.

В Минобрнауки Д.Афанасьев будет курировать вопросы высшего образования. Ранее за высшее образование и молодежную политику в ведомстве отвечала Марина Боровская, которую в конце марта освободили от обязанностей замминистра науки и высшего образования.

Врио ректора Череповецкого госуниверситета согласно приказу ведомства назначен первый проректор Александр Стрижов.

Нет комментариев