Ректором ДВФУ назначен проректор МГТУ имени Н.Э.Баумана

17.11.21

Ректором Дальневосточного федерального университета приказом Минобрнауки назначен Борис Коробец — 38-летний проректор по научной работе и стратегическому развитию МГТУ имени Н.Э.Баумана. Коллективу ДВФУ нового руководителя представил заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Борис Коробец в 2004 году окончил МГТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «Юриспруденция», после чего продолжил работу в качестве преподавателя. В 2007 году стал кандидатом юридических наук. В 2011-м окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление», а в 2016-м — МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлению подготовки «Организация и управление наукоемкими производствами». По итогам всех курсов обучения получал дипломы с отличием. В 2017 году защитил докторскую диссертацию, посвященную математическому моделированию эффективного формирования научно-технических программ.

В 2014 году Коробец возглавил Научно-образовательный центр «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью», разработал и внедрил в МГТУ им. Н.Э. Баумана систему управления интеллектуальной собственностью. С 2018 года работал в должности проректора Бауманки. В его активе — разработка и реализация стратегии развития информационных технологий университета и стратегии развития МГТУ. Он также курировал работу по созданию и проектированию нового кампуса, и подготовку заявки университета в рамках программы «Приоритет 2030».

Напомним, что первым ректором ДВФУ был Владимир Миклушевский, который в 2012 году занял пост губернатора Приморья, а затем — ректора Московского политеха. В должности руководителя вуза Миклушевского сменил Сергей Иванец, который в 2016 году был арестован, а в 2019-м признан виновным в крупной растрате. После ареста Иванца место занял Никита Анисимов. Летом этого года он был назначен ректором НИУ «Высшая школа экономики», а и.о. ректора ДВФУ стал Алексей Кошель.

Нет комментариев