Найден эффективный способ очистки океана от плавающего в нем пластика

14 августа 2019

Кадры гигантских «островов» из пластика в океане выглядят пугающе. Немного цифр: ежегодно в морские воды попадает 14 млн тонн пластиковых отходов, а время разложения этого материала — от 100 до 1000 лет. Можно даже попытаться рассчитать, за какой срок вся поверхность Мирового океана покроется полимерной «коркой». Плавающие в воде предметы представляют опасность и для морских обитателей, которые часто гибнут, приняв ядовитые отходы за еду.

Но, кажется, ученым удалось найти решение проблемы. Об этом рассказал журнал Matter. Исследователи использовали «нанокатушки» (ширина не больше 1 микрометра), покрытые атомами азота и марганца. Последний — с сильными магнитными свойствами. При взаимодействии элементов выделяются активные формы кислорода, который и разрушает молекулы пластика — они распадаются на воду и углекислый газ.

Источник: www.cell.com

Исследования не закончены, но специалисты надеются на активное внедрение своего изобретения. Тем более что на сегодняшний день это самая эффективная методика очистки океана от пластика.

Елена Краснова

 

2 комментария

  • Да быстрее бы уже завершили испытания. Как-бы понять, сколько будет необходимость нанокатушек