Влияние в цене. Опубликован ежегодный список наиболее цитируемых ученых

Накануне объявления имен лауреатов Нобелевской премии эксперты традиционно делают прогнозы, кому именно достанется самая весомая научная награда. Так, компания Clarivate (владеет базой данный Web of Science) и Институт научной информации (ISI) опубликовали ежегодный список наиболее цитируемых исследователей (Citation Laureates), в который вошли 16 ученых. Девять из присутствующих в списке этого года работают в ведущих академических учреждениях США, трое — в Японии, остальные представляют Францию, Италию, Корею и Сингапур.

На имена этих ученых стоит обратить внимание хотя бы по той причине, что ранее 59 наиболее цитируемых авторов по версии ISI стали лауреатами Нобелевки.
Начиная с 2002 года, аналитики ISI ежегодно обрабатывают предоставляемые платформой Web of Science данные о публикациях и цитировании, чтобы определить влиятельных исследователей в тех областях науки, за выдающиеся открытия в которых присуждается Нобелевская премия: физиологии или медицине, физике, химии и экономике. Почти из 52 миллионов статей и материалов конференций, индексированных в Web of Science с 1970 года, только 6500 (0,01 % от общего количества) были процитированы 2000 или более раз. Именно на основе этой группы публикаций аналитики отбирают наиболее влиятельных авторов для включения в список лауреатов цитируемости. Это исследователи, чьи научные публикации часто цитируются, а сами они вносят весомый вклад в развитие науки.

«Включенные в список Citation Laureates-2021 исследователи стали первопроходцами и совершили некоторые из самых важных открытий настоящего времени, приблизив наше понимание таких разнообразных направлений, как свободные радикалы, идентификация вирусов и финансовые кризисы. Именно благодаря их фундаментальным работам темпы создания инноваций в сферах разработки лекарств, экономической теории и предпринимательства будут продолжать расти. Мы рады отметить их огромные достижения, демонстрируя, что цитируемость отражает их значительное влияние на коллег, предметные области и общество в целом», — говорит старший вице-президент по стратегии и науке компании Clarivate Джоэл Хаспел.

Приятно отметить, что в новом списке наиболее цитируемых ученых — наш соотечественник Алексей Китаев, профессор теоретической физики и математики в Калифорнийском технологическом институте и Институте квантовой информации и материи в Пасадене (Калифорния, США). Он оказался в числе наиболее вероятных кандидатов на Нобелевку за «исследования в области топологических квантовых вычислений, в которых квантовая информация кодируется и защищается с использованием топологических свойств систем многих тел».

Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев