Объявлены имена лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных

09.02.22

Владимир Путин подписал указ о присуждении премий Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год. Имена лауреатов на пресс-конференции объявили заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский, президент Российской академии наук Александр Сергеев и председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте по науке и образованию Никита Марченков.

Старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН кандидат биологических наук Александра Дубровина удостоена премии за развитие новых подходов для индукции РНК-интерференции и направленной регуляции работы генов растений. Ведущему научному сотруднику Федерального исследовательского центра «Морской гидрофизический институт РАН» кандидату физико-математических наук Арсению Кубрякову премия присуждена за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем. Старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт» кандидату физико-математических наук Леонид Скрипников отмечен за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра. Более подробную информацию о лауреатах можно найти на сайте Президента РФ.

Ежегодная премия, присуждаемая молодым учёным, учреждена в 2008 году. Ею награждают за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Фото: kremlin.ru

Нет комментариев