Нобелевская премия по медицине присуждена Сванте Паабо

03.10.2022
Шведскому ученому Сванте Паабо присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине 2022 года. Такое решение приняла Нобелевская ассамблея Каролинского института,  сообщение появилось на сайте Нобелевского комитета. В релизе уточняется, что Паабо получил премию за работы в области эволюционной генетики.
«Благодаря своему новаторскому исследованию Сванте Паабо совершил нечто, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека. Он же сделал сенсационное открытие ранее неизвестного гоминина Денисова. Важно отметить, что Паабо также обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 000 лет назад. Этот древний поток генов к современным людям имеет физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции», — говорится в сообщении.
Изображение: nobelprize.org
Паабо — один из основателей новой дисциплины — палеогеномики. Работы ученого и его коллег доказали, что между современными людьми и неандертальцами и денисовцами — их ближайшими вымершими родственниками — есть связь.
СМИ пишут: Паабо находился в Лейпциге, когда ему сообщили о присуждении престижной премии. Ученый сначала потерял дар речи, а потом спросил: «Можно я об этом кому-нибудь расскажу? Могу я сказать своей жене?».

 

Фото на заставке: rg.ru

 

Нет комментариев