Названы лауреаты премии имени Гагарина

28.09.21

Десять авторских коллективов получат в этом году премию имени Ю.А.Гагарина в области космической деятельности. Список лауреатов утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Премия присуждается раз в пять лет, начиная с 2011 года. Таким образом государство поощряет космические исследования, разработки в сфере создания и эксплуатации ракетно-космической техники и наземной космической инфраструктуры, крупные, в том числе международные, проекты по освоению космоса, образовательные и просветительские программы, а также научную деятельность, направленную на развитие космической отрасли.

Лауреаты утверждаются решением Правительства по предложению межведомственного совета по присуждению премий. Условиями отбора предусмотрено, что это может быть как отдельный соискатель, так и группа в составе не более 5 человек. Размер каждой премии составляет 1 млн рублей.

В 2021 году награды присуждены в том числе за создание орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-Р», комплекса методов и технологий для отработки ключевых операций и поддержания высокой работоспособности космонавтов в полётах на Луну и Марс, систем управления полётом пилотируемых орбитальных станций.

Список лауреатов можно найти на сайте правительства.

Изображение velikorodov94 с сайта Pixabay

Нет комментариев