Молодым учёным вручены медали имени Владилена Летохова за выдающиеся научные работы

Раз в два года Российское оптическое общество им. Д.С. Рождественского совместно с Институтом спектроскопии РАН (ИСАН) проводит конкурс выдающихся научных работ молодых ученых (в возрасте до 35 лет) по лазерной физике, спектроскопии и их приложений на вручение медалей им. В.С. Летохова.

Выдающийся российский и советский ученый-физик Владилен Степанович Летохов, выпускник МФТИ и ученик Нобелевского лауреата Н.Г. Басова, жил в Троицке и работал в Институте спектроскопии РАН  (ИСАН). Основными его интересами были лазерная физика и фотоника. Его работы положили начало развитию новых научных направлений — нелинейной внутридоплеровской и фотоионизационной спектроскопии, лазерной ИК фотохимии, фемтохимии, лазерного охлаждения атомов и физики ультрахолодных атомов, атомной оптики, лазерной масс-спектрометрии, наноплазмоники, лазерам в атмосферах звезд и многому другому.

Идеи и предложения Владилена Летохова были блестяще реализованы им и его сотрудниками в метрологии, лазерном разделении изотопов, ультрачувствительном спектральном анализе, спектромикроскопии и других областях науки и техники. Эти направления и сейчас активно развиваются в ИСАН.

В декабре 2022 г. закончился приём заявок на соискание медали им. В.С. Летохова для молодых учёных за новаторские работы в области лазерной физики, спектроскопии и их приложений по двум направлениям: фундаментальные и прикладные исследования. На конкурс поступило 19 работ (10 по направлению фундаментальных и 9 по направлению прикладных исследований) от молодых ученых из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Обнинска и Томска. После двух туров конкурса были определены два победителя в направлении прикладных исследований и три по фундаментальным исследованиям.

По прикладным исследованиям медали получили Рахлин Максим Владимирович  из Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, г. Санкт-Петербург  — за разработку источников одиночных фотонов для систем квантовой криптографии и квантовых вычислений и Тригуб Максим Викторович, работающий в Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева РАН, г. Томск — за разработку систем визуализации в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра на основе лазерных усилителей с высокой частотой импульсов возбуждения.

В номинации фундаментальных исследований медали им. В.С. Летохова получили трое молодых учёных: Головизин Артем Алексеевич, Физический  институт им. П.Н. Лебедева РАН, г. Москва — за цикл работ по разработке оптических часов  на атомах тулия с малым систематическим сдвигом частоты, перспективных для создания высокоточных транспортируемых часов, Румянцев Владимир Владимирович, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород — за исследования стимулированного излучения в среднем и дальнем ИК-диапазонах, возникающего за счет подавления Оже-рекомбинации в квантовых ямах с квазирелятивистским законом дисперсии и Рыжов Иван Игоревич, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт- Петербург — за экспериментальное развитие техники спектроскопии поляризационных флуктуаций.


На фото: Владимир Румянцев, Иван Рыжов, Максим Тригуб


На фото: Максим Рахлин, Артем Головизин

Награждение лауреатов проходило в Институте спектроскопии РАН на научном семинаре, где молодые специалисты рассказывали о своих достижениях в области лазерной физики. Так, Артем Головизин рассказал о создаваемом в ФИАН оптическом стандарте частоты на атомах туллия. Данные работы основаны на технике лазерного охлаждения атомов, которая впервые в мире была продемонстрирована в Институте
спектроскопии РАН В.И. Балыкиным под руководством В.С. Летохова. В настоящее время стандарты частоты, основанные на холодных атомах, формируют национальные шкалы времени по всему миру и без данной технологии уже невозможно представить современное общество.

 

На фото: Владимир Румянцев в мемориальном кабинете Владилена Летохова.

Работа Владимира Румянцева посвящена созданию новых межзонных полупроводниковых лазеров, работающих в широком спектральном диапазоне от 2.8 до 31 мкм. Такие источники излучения востребованы для прецизионной спектроскопии в дальнем инфракрасном диапазоне спектра. Иван Рыжов занимается спектроскопией спиновых шумов. Данный метод позволяет развить новый фундаментальный подход
спектроскопии в магнитных полях и, в перспективе, создать новое поколение датчиков магнитного поля.
Источники единичных фотонов всё чаще встречаются не только в фундаментальных исследованиях, но и в прикладных задачах. По этой причине проблема создания эффективных однофотонных излучателей является важной прикладной задачей. Именно разработке таких источников посвящена работа лауреата медали им. В.С.Летохова Максима Рахлина. Результатами работы группы из ФТИ им. А.Ф. Иоффе уже активно пользуются коллективы в разных научных центрах, например, в центре Квантовых технологий МГУ.

Развитие данного прикладного направления обещает развить прикладные квантовые методы в передаче и обработке сигналов. Важно, что развитие науки сосредоточено не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах нашей страны. Примером служит работа Максима Тригуба из Томска. Развитые им и его коллегами прикладные методы скоростной визуализации объектов на основе лазерных усилителей позволяют проводить изучение быстропротекающих процессов, экранированных фоновым излучением, в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра и уже активно применяются в различных научных центрах России.

Конкурсная комиссия отметила, что из года в год научный уровень поступающих заявок растёт. Это говорит не только о том, что относительно молодая медаль им. В.С.Летохова замечена и высоко котируется научной общественностью, но и высоком потенциале исследований, которые проводят молодые специалисты в стенах российских институтов.

Важно отметить, что помимо российской медали им. В.С. Летохова существует и международная медаль (Vladilen Letokhov medal), учреждённая совместно Европейским физическим обществом (European Physical Society) и Российской академией наук. Это является данью великому русскому учёному, работы которого повлияли на развитие мировой науки в эпоху лазерных технологий.

 

 

Институт спектроскопии РАН

Фото на обложке: Владилен Летохов. Источник: rg.ru

Нет комментариев